ギア比の比率

How A Motorcycle Transmission Works (Constant Mesh)

手前のギア、ドライブシャフト側を左側から順に
2速5速3速4速6速1速

2速/1速=1.687/2.500=0.6748 この比率はギアの用語で何といいますか?何比ですか?

この比率は**変速比(シフト比)やレシオ(Ratio)**と呼ばれます。
具体的には「ギア比の比率」や「ステップ比(Step Ratio)」と表現することもあります。

シフトアップ

3速/2速 以降も、Step Ratio を数字のみ出していただけますか?

はい、各ギアの**Step Ratio(変速比の比率)**を計算しました。

2速/1速 = 1.687 ÷ 2.500 = 0.6748
3速/2速 = 1.315 ÷ 1.687 = 0.7799
4速/3速 = 1.111 ÷ 1.315 = 0.8449
5速/4速 = 0.954 ÷ 1.111 = 0.8589
6速/5速 = 0.826 ÷ 0.954 = 0.8668
このように、高いギアになるほど比率が1に近づきます。

1速→2速にシフトアップする場合は、4000rpmで走っているとして、おおよそ2700rpmまでエンジン回転数をおとせば、そのままの速度で走れるということですか?

4000rpm × 0.6748 ≈ 2700rpm

なので、1速→2速にシフトアップするとき、エンジン回転数を約2700rpmまで落とせば同じ速度を維持できます。

シフトダウン

1速/2速の逆バージョンも数字のみだしていただけますか?

はい、各ギアの逆バージョン(上位ギア/下位ギア)を計算しました。

1速/2速 = 2.500 ÷ 1.687 = 1.4822
2速/3速 = 1.687 ÷ 1.315 = 1.2828
3速/4速 = 1.315 ÷ 1.111 = 1.1834
4速/5速 = 1.111 ÷ 0.954 = 1.1643
5速/6速 = 0.954 ÷ 0.826 = 1.1549

これは仮にエンジン回転数1000rpm で走っているときに、6速→5速にシフトダウンしたとして速度を維持するにはエンジン回転数が1154rpm になれば同じ速度になるという意味ですよね?そうですか?

はい、その理解で合っています!

6速→5速にシフトダウンすると、ギア比が 1.1549倍 になるので、同じ速度を維持するにはエンジン回転数を 1.1549倍 にする必要があります。

例えば、6速で 1000rpm だった場合、5速では 1000 × 1.1549 = 1154rpm になれば同じ速度で走行できます。

4000rpm の時は 4616rpmにすればよい。あってますか?

はい、合っています!

4000rpm のときに 6速→5速にシフトダウンすると、エンジン回転数は

4000 × 1.1549 ≈ 4616rpm

になれば、同じ速度を維持できます。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする